Куда идти и какие документы надо собрать чтоб подать в суд на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Куда идти и какие документы надо собрать чтоб подать в суд на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребёнка, копию свидетельства о браке(если таковой был), иные документы, поддтверждающие факт брачных, либо близких отношений. При необходимости пригласите в суд свидетелей. Укажите в иске место работы отца ребёнка. А обратиться Вам следует в районный суд поместу жительства. В канцелярии узнаете на территории какого судебного участвка Вы проживаете и кто мировой судья. Вот к нему и следует обращаться с иском. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Иск и прилагаемые к нему документы следует подавать в копиях по числу лиц, учавствующих в деле. Обычно, один пакет для судьи, один для ответчика. Подлинники предьявляете при подаче иска, копиии заверяют, подлинники возвращают Вам. Всё подаёте судье и он направляет пакет ответчику. До суда, при возможности, предложите ответчику заключить соглашение и выплачивать алименты добровольно. Если откажется, так в иске и укажете. Если скрывает доходы, меняет место работы, просите суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, ежемесячно. Удачи...