Не указали ценность иска в иске на уравнение алиментов - как правильно поступить?

• г. Челябинск

Подали исковое заявление на уравнение алиментов, т.к первому ребёнку назначено 1/4, а второму в браке назначили 1/6 часть от доходов, рассмотрение дела оставили без движения до 27 декабря, до сегодняшнего дня письмо не поступило, причина: необходимо указать ценность иска, отсюда госпошлена неправильно уплачена, вопрос: какая может быть в этом случае ценность иска? (это же не раздел имущества и тем более не взыскание денег), как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А какую сумму гос. пошлины вы указывали?

Вы не доплатили госпошлину и требования суда правомерны.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

например: 12 000,00: 1/4 = 3 000,00 х 12 = 36 000,00 руб.

12 000,00: 1/6 = 2 000,00 х 12 = 24 000,00 руб.

36 000,00 - 24 000,00 = 12 000,00 руб.

Цена иска до 20 000,00 руб. - 4 % цены иска, но не менее 400,00 руб. = 480,00 руб.

Здравствуйте, Татьяна!

Сумма иска рассчитывается так: считаете на сколько хотите уменьшить алименты за один месяц и умножаете на 12. Данное правило предусмотрено ст. 91 ГПК РФ.

Вам ниже правильно ответили, что вы не доплатили сумму гос. пошлины. Я просто тоже с этим сталкивалась, помню, что ни как ни 300 р платили, а сами рассчитывали сумму исходя из уменьшения платежей на первого ребенка.

Мы никак это не оформляли. Этот листочек с расчётом оставляли дома, на всякий случай. А сумму гос пошлины прописывали в самом низу преамбулы (под истец, ответчик)