Что является распиской при покупке транспортного средства?

• г. Оренбург

Если в договоре КП авто прописано "продавец и покупатель заключили договор о том, что продавец продал, а покупатель купил, указанное ниже транспортное средство" это факт получения денег или это является распиской? Просто покупатель не отдал деньги. Спс.

Ответы на вопрос (3):

Данное условие в договоре купли- продажи ст 454 ГК РФ не говорит о том что покупатель отдал деньги продавцу. В такой ситуации продавец имеет право либо расторгнуть договор либо требовать выплаты суммы указанной в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Договор не является распиской, если в нем специально не оговорено, что деньги уплачены до момента подписания договора (то есть авансом).

Либо после подписей сторон в тексте договора не добавлена запись о получении денег и поставлена новая подпись продавца.

.

Поэтому при отсуствии расписки или платежных документов о расчетах через банк на основании договора можно потребовать уплатить обозначенную в нем сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марат!

Для ответа на Ваш вопрос нужно полностью изучать подписанный Вами договор.

Спросить
Пожаловаться

При продаже автомобиля был составлен договор но деньги продавцу переданы не были, в птс оформлена запись но росписи продавца нет теперь покупатель через суд хочет вернуть деньги, что делать?

Купили машину по ДКП как оказалось у перекупщика. В договоре КП предыдущий владелец. Перекупщику отдали в обмен свою машину и доплатили 100000. Теперь предыдущий владелец подал машину в угон. И говорит что в птс и ДКП подписи поддельные. Как теперь быть? Потому что по факту на перекупщика документов никаких нет. А деньги и машину мы отдали ему, а не предыдущему владельцу.

Я собственник машины, продал машину перекупу один договор взял себе заполненный с его данными второй подписал ему для перепродажи.

И я снял через 10 дней по гос услугам по этому договору.

Перекуп продаёт машину как будто от меня напрямую, себя не вписывает в птс. Люди идут в гаи и им говорят что машина снята с учёта (вот на этого перекупов) правы ли сотрудники? Гибдд?

Купили авто. 2 года назад по договору дкп. На учёт не ставили. Сейчас решили продать. Приехал покупатель. Отдал деньги взял птс стс сказал что договор дома заполним и завтра подпишем и уехал на нашей машине. И пропал. Данных его нет тел заблокирован. Что делать. Спасибо.

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Сегодня продал свой автомобиль, но покупатель не расписался в договоре купли-продажи так как покупал не для себя. Деньги он передал. Подскажите чем это может грозить? Особенно переживаю за то, что в течение 10 дней, что даются новому собственнику на регистрацию ТС, он может по зарабатывать штрафов или использовать автомобиль в преступных целях. Как мне потом доказать, что автомобиль был уже не мой? И правильно ли понимаю, что без подписи покупателя договор считается не заключенным? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал машину, без договора кп,покупатель откладывал его составление, а сейчас уехал в другой город, (попался не добросовестный но сейчас мне приходят штрафы, снять ее я не могу ткк на ней запрет на рег действия, покупатель на контакт не выходит, что я могу в этой ситуации сделать? Мне посоветовали подать заявление на возврат машины, как это сделать?, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение