Что является распиской при покупке транспортного средства?

• г. Оренбург

Если в договоре КП авто прописано "продавец и покупатель заключили договор о том, что продавец продал, а покупатель купил, указанное ниже транспортное средство" это факт получения денег или это является распиской? Просто покупатель не отдал деньги. Спс.

Ответы на вопрос (3):

Данное условие в договоре купли- продажи ст 454 ГК РФ не говорит о том что покупатель отдал деньги продавцу. В такой ситуации продавец имеет право либо расторгнуть договор либо требовать выплаты суммы указанной в договоре.

Договор не является распиской, если в нем специально не оговорено, что деньги уплачены до момента подписания договора (то есть авансом).

Либо после подписей сторон в тексте договора не добавлена запись о получении денег и поставлена новая подпись продавца.

.

Поэтому при отсуствии расписки или платежных документов о расчетах через банк на основании договора можно потребовать уплатить обозначенную в нем сумму.

Здравствуйте, Марат!

Для ответа на Ваш вопрос нужно полностью изучать подписанный Вами договор.