Я гражданин Белоруссии нахожусь в России и утерял паспорт могу я проехать в республику Беларусь по ксерокопии паспорта.

• г. Москва

Я гражданин Белоруссии нахожусь в России и утерял паспорт могу я проехать в республику Беларусь по ксерокопии паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, на каком виде транспорта Вы поедете.

На поезд билет Вам не продадут без паспорта. Можно купить, конечно, билет на сайте РЖД, указав данные паспорта. Но проводник не пустит Вас в вагон без документов.

Можно ехать на автомашине. При выезде из РФ пограничники документов не проверяют.

При въезде в РФ они потребуют у Вас паспорт. Предъявите им водительское удостоверение, и поясните. Что паспорта у Вас нет. После недолгой «словесной перепалки» пограничники Вас пропустят.