Можем ли мы получить 13% дополнительно при покупке второй квартиры в 2013 году?

• г. Нижневартовск

В 2005 году приобрели квартиру за 950 т.р., оформили с мужем в равных долях. С покупки вернули 13% оба (получается с суммы почти 500 т.р.на каждого). В 2013 году купили квартиру за 3200000 р. Оформили так же, на двоих и в равных долях, можем ли мы дополучить 13% с покупки второй квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Нет. Имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни.