Работа в социально-реабилитационном центре - есть ли легальность в отсутствии перерывов на обед и личные потребности внутренним распорядком дня?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Моя должность воспитатель. Работаем мы посменно по 6 часов, внутренним распорядком дня не предусмотренно перерывов на обед и личные потребности. На сколько действия работодателя являются правомерными?

Ответы на вопрос (4):

Перерыв на обед должен быть предусмотрен (хотя у вас не полный рабочий день). Но если вы подписали договор без перерыва, то всё законно. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Такие вопросы согласно ст. 8 ТК РФ могут регулироваться локальными нормативными актами. Положения о трудовом распорядке утверждаются руководством и согласовываются с профсоюзом при его наличии. Также должно быть коллективное соглашение в центре.

Согласно ст. 108 ТК РФ перерывы на обед и отдых должны предоставляться на срок от 30 м.до 2 ч. Это время не входит во время работы.

Перерывы не предоставляются если рабочий день 4 часа и менее.

Время для отдыха и обеда должно предоставляться, если нет, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 108 ТК РФ.

Здравствуйте.

Такой перерыв может не предоставляться, если продолжительность смены составляет не более 4-х часов, ст.108 ТК РФ. У Вас же это 6 часов, поэтому работодатель не прав.

С уважением.