Подъехали сотрудники ДПС, увезли хозяина ТС на освидетельствование и лишили водительского удостоверения.

• г. Тольятти

Зимой сидели в заглушенной автомашине, выпили по бутылке пива. Чтобы согреться завели товарищ завел автомашину, только для прогрева, движения транспортного средства не было. Подъехали сотрудники ДПС, увезли хозяина ТС на освидетельствование и лишили водительского удостоверения. Правомерно ли это и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

с ваших слов товарищ лишен прав незаконно, согласно диспозиции ст.12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, то есть автомобиль должен был двигаться, неважно при этом какое расстояние. Можно решение обжаловать. Но какие материалы собраны ГИБДД, какие доказательство представлены, обратитесь к адвокату, чтобы он изучил материалы административного дела и дал конкретную консультацию.