Получение страховки при заболевании военного контрактника - опыт с межпозвонковым диском.
₽ VIP

• г. Знаменск

Мой муж военнослужащий по контракту (офицер), неделю назад ему сделали операцию по удалению межпозвонкового диска. В заключении ВВК указано что заболевание получено в период военной службы, категория годности к военной службе Г-временно не годен к военной службе. Подскажите пожалйста будет ли выплачена страховка в нашем случае? З.

Ответы на вопрос (2):

Ниже приводится текст закона, устанавливающего порядок страхования военнослужащих. Как видно из содержания закона ваш случай не отнесен к страховым случаям. Поэтому страховая сумма вам выплачиваться не будет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ

НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы,

в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

В таком случае страховка должна быть выплачено так как вред здоровью причинен в результате прохождения службы