Как списать пени по налогам транспорта, имущества и земли за 2016-2017 годы в 2021 году?

• г. Тверь

Скажите у меня долг по налогу транспорт. Имущественному. Земельному за 2016,2017. должны ли начислять пени 2021 и могу я их как то списать.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности вышел, поэтому в суде если на вас подадут можете списать долг за 3 года.

Пока есть долг будут и пени.

Либо налоговая сама спишет, либо подаст в суд, там списать.

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. Смотрите сроки уплаты налога по требованиям налогового органа и отсчитывайте три года.