Можно ли новому мужу матери присутствовать на родительском собрании, если он не является усыновителем ее ребенка?

• г. Москва

Имеет ли право присутствовать на родительском собрании новый муж матери ребенка, если они пришли на собрание вместе. И новый муж не усыновил ее ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Имеет полное право (исключение - если он был лишён судом родительских прав либо ограничен в родительских правах).

Если кто-то из родителей будет против такого присутствия, то, считаю, они будут неправы. Если человек, при формальном отсутствии статуса усыновителя или опекуна, фактически занимается ребенком и является членом его семьи, он может присутствовать.

Светлана,

Конечно, может. Нет ни одного законодательного акта, запрещающего это. Если ваш новый муж не усыновил вашего ребенка от первого брака - это его право, но он является отчимом вашему ребенку, т.е. он тоже совместно с вами проживает и воспитывает вашего ребенка.

А какие возникли проблемы?

Добрый день, Светлана Александровна!

Законодательного запрета посещать родительские собрания для отчимов (равно как и для бабушек, теть, дядь, совершеннолетних старших братьев и сестер, других близких родственников) нет. Однако школа вправе устанавливать пропускной режим и запрещать посещать школу родственникам ребенка, не являющимся его законными представителями. В данном случае присутствие отчима вместе с матерью, если у классного руководителя возникают вопросы, можно объяснить тем, что траты на обеспечение ребенка всем необходимым для школы происходят из семейного бюджета, а семейный бюджет - это совместная собственность матери и ее нового мужа. Если же отчим приходит на собрание один, мать может написать классному руководителю заявление, что она по причине занятости (например) не может присутствовать и поручает это своему супругу, такому-то, паспортные данные такие-то.