Можно ли новому мужу матери присутствовать на родительском собрании, если он не является усыновителем ее ребенка?

• г. Москва

Имеет ли право присутствовать на родительском собрании новый муж матери ребенка, если они пришли на собрание вместе. И новый муж не усыновил ее ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Имеет полное право (исключение - если он был лишён судом родительских прав либо ограничен в родительских правах).

Спросить
Пожаловаться

Если кто-то из родителей будет против такого присутствия, то, считаю, они будут неправы. Если человек, при формальном отсутствии статуса усыновителя или опекуна, фактически занимается ребенком и является членом его семьи, он может присутствовать.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Конечно, может. Нет ни одного законодательного акта, запрещающего это. Если ваш новый муж не усыновил вашего ребенка от первого брака - это его право, но он является отчимом вашему ребенку, т.е. он тоже совместно с вами проживает и воспитывает вашего ребенка.

А какие возникли проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана Александровна!

Законодательного запрета посещать родительские собрания для отчимов (равно как и для бабушек, теть, дядь, совершеннолетних старших братьев и сестер, других близких родственников) нет. Однако школа вправе устанавливать пропускной режим и запрещать посещать школу родственникам ребенка, не являющимся его законными представителями. В данном случае присутствие отчима вместе с матерью, если у классного руководителя возникают вопросы, можно объяснить тем, что траты на обеспечение ребенка всем необходимым для школы происходят из семейного бюджета, а семейный бюджет - это совместная собственность матери и ее нового мужа. Если же отчим приходит на собрание один, мать может написать классному руководителю заявление, что она по причине занятости (например) не может присутствовать и поручает это своему супругу, такому-то, паспортные данные такие-то.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Становится ли супруг матери после вступления в брак с ней автоматически законным представителем ее детей, если он их не усыновил.

У меня такой вопрос: может ли вместо меня родительское собрание посещать не законный представитель ребенка, а мой сожитель (грубое слово, но юридически оно так)? Мы проживаем вместе, он полноценно участвует в жизни ребенка и его воспитании. Просто у него есть возможность приходить на собрания в мое рабочее время, а я не имею возможности уходить с работы раньше. Учитель написала в дневнике указание для меня, что бы я объяснила свое отсутствие, почему вместо меня пришел он. Не знаю как дальше вести с ней диалог. Спасибо.

Ребенку 12 лет, оба родителя имеют родительские права. Мать ребенка подтверждает участие в воспитании и совместном проживании отчима с ребенком.

Может ли отчим ребёнка посещать родительское собрание?

Или как написать на него доверенность, либо согласие на присутствие на родительском собрании?

Я с мужем в разводе. Он постоянно приходит на родительское собрание к нашему общему ребенку со своей новой женой. При этом я не лишена родительских прав. Имеет ли право его жена присутствовать на родительских собраниях моего сына вместе со мной и с бывшим мужем?

Могу ли я присутствовать в школе на родительском собрании, если я не являюсь апекуном ребёнка, но законным мужем матери ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто является законным представителем ребенка на родительском собрании в школе? Имеет ли право присутствовать на родительском собрании другой родственник ребенка (брат, сестра, тетя и другие), какие потверждающие документы он должен предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение