Как получить компенсацию за испорченный цветочный сюрприз из-за оплошности курьера?

• г. Новосибирск

Мне прислали букет цветов, хотели сделать сюрприз. Но из-за оплошности сотрудника доставки вручили чужой букет (букет получала не я). Я заявила сразу о несоответствии, но пока курьер ездил на обмен, куда сначала отвёз мой букет, там с него уже сняли крафтовую бумагу, сняли бант, подарочную упаковку, сорвали открытку, сломали пару веточек и поставили в воду, нарушив композицию (цветы были хаотично расположены друг к другу). Вечер был безнадёжно испорчен. Вопрос: могу ли я (а не тот кто оплатил букет) потребовать замены букета и денежную компенсацию за моральный ущерб? Если да, то какого размера? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не сможете, так как не вы изначально его заказали и не вы утверждали и дизайн и вид и т.д. и доказать этого вы не сможете без участия вашего заказчика. О компенсации морального вреда - вряд ли в заказе была указана причина и событие для которого его (букет) заказали.

Благодарю! В открытке было "скорее выздоравливай" (я после операции), в переписке вацапа с сотрудником цветочной фирмы это озвучено.

Можете потребовать замены букета и компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Есть Заказчик услуги и есть Исполнитель услуги, которые могут предъявлять друг-другу претензии.

Вы не являетесь участником этой сделки, так как не производили заказ и оплату, не заключали договор и ни у кого нет перед Вами никаких обязательств.

Вам просто был доставлен подарок от другого лица и Вы можете его принять или отказаться.

Все споры по доставке подарка может вести только Заказчик услуги.

Если потребуется помощь, обращайтесь.