Фотографу грозят жизнью и оскорбляют, не выплачивая полную сумму заказа

• г. Калининград

Меня пригласили на работу (работаю фотографом) , взяла заказ, должны были оплатить 5000, но оплатили только 1500 и отказываются платить всю сумму, также угрожают жизни и очень оскорбляют, говорят что я проститутка и меня посадят, все Фото я им отдала, но оскорбления получаю до сих пор.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На оскорбления и клевету следует написать заявление в полицию, на основании проведенной проверки в полиции потом Вы можете обратиться в суд с иском в силу ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, и взыскать компенсацию морального вреда.

Обратитесь в полицию по поводу угроз. По факту оскорблений (установлена ответственность ст. 5.61 КоАП РФ) - в прокуратуру, так как это полномочия прокуратуры. Если у Вас с этим лицом имеется переписка, которая подтверждает стоимость (5 000 руб.) и исполнение Вами услуг, можете обратиться в суд о взыскании невыплаченных денег.

Можете взыскать стоимость услуги в судебном порядке если имеются доказательства заключения договора и качественного его исполнения.

По поводу оскорблений и угроз вы вправе обратиться в полицию.

Обратитесь в полицию по факту оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ. А через суд можно содрать деньги по заказу + моральный ущерб.