Как добиться выплаты алиментов от матери, уволившейся с работы и не платившей более 600 тысяч рублей - возможности и риски.

• г. Москва

Мать с 2019 года не платит алименты на двоих детей (ни копейки), недавно получили новый исполнительный лист о уплате алиментов в твердой денежной сумме. Долг уже более 600 тыс руб и неустойка примерно 300 тыс. Суд пристав говорит взыскивать не могу все счета нулевые, официально нигде не работает, уволилась с работы ровно за 2 недели до вынесения решения судом. Вопрос: есть желание привлечь к ответственности по ст 157 УК РФ,но увидела информацию что сначало надо привлекать к административной ответственности 5.351 КоАП так ли это и куда обращаться в ФССП или Прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Приставов долбите! И прокурору жалобу, что приставы не работают! И административный иск про правилам КАС РФ. Да, сначала, административка...

Вам нужно обращаться с заявлением в ФССП, а после привлечения к административной ответственности и к уголовной должны привлечь.

Для начала напишите жалобы на пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру, поскольку он практически бездействовал.

Пристав должен составить административные протокола в отношении неплательщицы.