Однако в настоящий момент я собираюсь выходить замуж и переезжаю на постоянное место жительство в другую страну.

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем. Компания, где я работаю, оплатила мое обучение по специальности MBA, заключив со мной контракт, согласно которому я должна отработать определенное количество лет в качестве компенсации стоимости моего обучения. В договоре сказано, что в случае досрочного расторжения договора с моей стороны без уважительной причины, я обязана выплатить компании всю стоимость моего обучения в оговоренный срок. Однако в настоящий момент я собираюсь выходить замуж и переезжаю на постоянное место жительство в другую страну. Я хотела бы узнать, является ли смена места жительства уважительной причиной для досрочного расторжения договора или я обязана и в этом случае исполнять свои обязательства перед компанией.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В соотвествии со ст. 249 ТК, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Уважительность причины, применительно к ст.80 ТК, предполагает невозможность продолжения работы.Поэтому я полагаю, что переезд на постоянное место жительство в другую страну к супруту следует рассматривать как причину уважительную.

С уважением