Могу ли я предоставить справку вместо больничного, если мне выписали ее фельдшером после вызова скорой?

• г. Новосибирск

У меня болела спина, я вызвал скорую, фельдшер выписал мне справку. Могу ли я без оформления больничного не явится на работу, т.е предоставить справку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете, но Вас могут уволить за прогул. Нужен больничный, а не справка.

Петр, нет, не можете. Нужен больничный лист иначе могу уволить за прогулы.

Если вы отсутствовали только в это день и фельдшер не рекомендовал дальнейшее лечение, то можете. За прогул не уволят. Вызов доктора-это уважительная причина. А вот дальше только через лист нетрудоспособности.

Единственное законное основание для оформления пособия по временной нетрудоспособности работодателем — получение от сотрудника листка нетрудоспособности, выданного в соответствии с действующим порядком (утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н). Любой другой документ, включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован быть не может. Юридическая значимость справки может заключаться лишь в том, что она может подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине.