Несоблюдение процедур по расторжению брака - проблемы при оформлении акта и возможные пути решения

• г. Москва

"Дооформление указанной записи акта о расторжении брака с Вашей стороны не производилось"Может кто то из юристов встречал в нормативных документах такие формулировки работников ЗАГСа. Был суд, все решили? По суду развели обоих, а не одного. Куда писать жалобы на такие решения.

Ответы на вопрос (9):

При расторжении брака в судебном порядке каждая из сторон получает выписку из решения суда и оплатив госпошлину получает свидетельство о расторжении брак. Вы это делали?

Изложите проблему полностью и тогда получите ответ.

Так что же вы хотели получить в ЗАГС? И с каким заявлением обращались, раз такой ответ получили?

Вы все время не отвечаете на вопрос: с каким заявлением вы обращались в ЗАГС. Если вы не предъявили выписку из суд в ЗАГС как сторона, то такой ответ возможен. Вы хотите поскандалить с ЗАГС или у вас иная цель.

Каждый из сторон за себя платит, и это не повторная госпошлина, а норма закона. Если вы думаете, что если Жена заплатила, а вы не должны, то вы ошибаетесь. Не хотите-жалуетесь везде, правда результата не будет.

Не нужно передергивать, то что я сказала.

Здоровья вам)) Если вы думает, что это на что-то влияет, то глубоко ошибаетесь и заблуждаетесь.

Здоровья вам)) Если вы думает, что это на что-то влияет, то глубоко ошибаетесь и заблуждаетесь)) С наступающим праздником.

В ЗАГС платит каждый за себя. В суд - заявляющий требования. Никто ничего не наводит))

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Та самая)))

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021)

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 650 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 200 рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)