Выдача справки об отчислении при отсутствии оценок за зачеты в зачетной книжке и незавершенной сессии.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Планирую отчислиться по собственному желанию в 1 семестре. Выдадут ли мне справку при отсутствии оценок за зачеты в зачетной книжке (сессия дистанционно проходит) и при условии, что я не буду закрывать сессию, а только сдам зачеты?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Выдадут. Ведь промежуточная аттестация частично Вами была пройдена (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а следовательно Вы вправе потребовать справку с дисциплинами, которые были зачтены. На основании ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должен быть локальный нормативный акт, на основании которого есть процедура по выдаче таких справок.

Академическая справка, выдаётся:

— студентам или слушателям, подавшим письменное заявление о предоставлении им академической справки (например, при переводе в другой вуз);

— студентам, которых отчислили с первого и второго курса. Им выдаётся академическая справка в обязательном порядке.

Академическая справка не выдаётся тем студентам, а также слушателям, которые были отчислены из вуза, не закончив обучения на первом семестре, либо не прошедшим аттестацию ни по одной учебной дисциплине во время проведения промежуточной аттестации по завершению первого семестра.

Студенты и слушатели, отчисленные из вуза, не сдав экзамены и не окончив первый семестр, получают другую справку, форму которой устанавливает вуз. В этом документе указывается лишь перечень и результаты экзаменов при поступлении в высшее учебное заведение, а также наименование специальности (направления подготовки), на которую поступал слушатель или студент.

Срок действия академической справки — 5 лет.

Порядок выдачи и оформления академических справок 1. Основные положения

1.1. Академическая справка выдается студентам:

— отчисленным с любого курса и не закончившим обучение, в том числе и при переводе в другое образовательное учреждение;

— при переходе внутри образовательного учреждения со специальности на специальность;

1.2. Академическая справка не выдается студентам, отчисленным из Колледжа до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

1.3. Студентам, отчисленным из Колледжа до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного образца с указанием перечня и итогов текущей успеваемости по месецам.

1.4. Дубликаты академических справок выдаются взамен утраченных документов.

1.5. Лица, изменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющуюся у них академическую справку на академическую справку с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению директора колледжа на основании заявления лица, изменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими из-менение имени (фамилии, отчества) лица. Решение руководителя образовательного учреждения, заявление лица и документы, подтверждающие изменение имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника колледжа. Академическая справка с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются образовательным учреждением и уничтожаются в установленном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

Здравствуйте Дмитрий!

Образовательное учреждение может выдать два документа об обучении и один документ об образовании.

Документы об обучении предоставляют тем, кто не сдал итоговую аттестацию или отчислен из образовательного учреждения.

Документы об обучении могут быть двух видов:

1. справка об обучении и справка о периоде обучения, выдаваемая на основании ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

2. Справка о периоде обучения (Академическая справка)

Подтверждает не образование и квалификацию, а лишь факт обучения в образовательном учреждении. Ее предоставляют, когда обучающийся прошел только часть программы на основании п.45 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259

45. Лицам, освоившим часть программы выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией

Поэтому, в любом случае Академическую справку Вам выдадут