Соседи утверждают право на ваш участок через межевание - как защитить свои интересы?

• г. Оренбург

Соседи прошли процедуру межевания своего участка, и получилось что мой участок находится спереди их участка, но у меня не межеванна и они говорят что через суд заберут. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Да, придётся в суде судебную землеустроительную экспертизу проводить - после узнаете, может к иным соседям иск подадите...

Здравствуйте!

Если участок Ваш, они его не заберут.

Если у Вас многоквартирный дом (на 2, 3, 4... хозяев) и земля не разделена между собственниками и Вы пользуетесь участком по договоренности, а договоренность ни где не зарегистрирована, то скорее всего без суда не обойтись. Поскольку разделить землю или определить порядок пользования землей, можно только по обоюдному согласию или по решению суда.

А если у Вас садовое общество или земля ИЖС, то Вам не чего бояться, Вашу землю у Вас не отнимут.