Как защитить своего ребенка от бывших родственников?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста! С мужем развелись 6 лет назад, сыну сейчас 7 лет.

С бывшим мужем есть устная договоренность, сынишку он берет на выходные, раз в две недели. Но его родители, как мне передаёт мой сын, постоянно говорят, что забирут его у меня. Я понимаю, что по закону не имеют права, но мой сын это слушает. Я работаю управляющей, у меня высшее образование, не курю, выпиваю только по праздникам, я хорошая мама. Но все равно переживаю. Может можно куда то обратиться? Написать заявление, или ёще что-нибудь? Я незнаю, может есть такая организация, в которой мне бы помогли? Я хочу чтобы его родители перестали говорить, и даже думать забыли, что можно вот так взять и забрать моего сына!

Ответы на вопрос (2):

Вам помогут в органе опеки и попечительства по месту жительства.

Здравствуйте!

Успокойтесь! ребенка никто не имеет право забрать у Вас, если как вы указываете, не имеете вредных привычек (наркомания, алкоголизм), и хорошо относитесь к ребенку. Вы можете просто предупредить родственников мужа, что, если они и дальше будут действовать на психику ребенка, то вы обратитесь в Органы опеки и в суд с заявлением об ограничении в общении с родственниками, так как в соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, этот пункт относится и общениям с родственниками.