Сотрудники ДПС изымали незамерзающую жидкость там, где не было незаконной торговли - стали ли они вправе это сделать?

• г. Брянск

Сотрудники дпс изьяли незамерзающею жидкость сославшись на то, что сдесь ведется незаконная торговля, хотя ни ценника ни рекламы, не контрольной закупки небыло. Стояла одна бутылка на крыши авто, что послужило основанием для досмотра богажника в котором находилось ещё 20 бутылок. Имели ли право сотрудники дпс изымать жидкость на основании факта торговли, которого по факту небыло зафиксировано?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не имели права. Сотрудники ДПС вообще не вправе фиксировать какие-либо нарушения, кроме дорожных, а тем более проводить выемку.

Имели право, так как достаточно было данных предположить, что ведется торговля.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников в прокуратуру и не признавать данного факта.

Закон О полиции не говорит о том, что сотрудник ДПС не может пресекать преступления или административного правонарушения, как только в сфере нарушений ПДД РФ.

Любой сотрудник полиции вправе и обязан принять меры..