Как поступить, если полицейские УР пришли без ордера и предъявили только удостоверения?

• г. Хабаровск

Полицейские УР пришли 7:00 с целью задержания и провести в отдел якобы по уголовному делу. Предоставили только удостоверения. Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Потребуйте повестку.

Для задержания должен быть документ-постановление суда, или постановление следователя...

Скорее для доставления в отдел полиции для проведения следственных действий или опроса.

Ваши действия:

Внимательно прочтите данные удостоверений и перепишите их или сфотографируйте. Установите из какого отдела полиции сотрудники.

Потребуйте разъяснений о причине доставления.

Позвоните в отдел полиции и установите, действительно ли сотрудники полиции должны быть у вас для "задержания" и у них имеется поручение доставить вас в отдел.

Если все так как рассказывают сотрудники и это подтверждается, значит вам следует прибыть в отдел полиции и выполнить законные требования.

Если нет, то рекомендуйте сообщить вам причину и суть требования, в этом случае вы имеете право не выполнять требования сотрудников,-можете позвонить по телефону доверия в ГУ МВД и сообщить о нарушении ваших прав.

Можете обжаловать действия сотрудников в судебном порядке.

Имеете право не давать ни каких показаний вообще.

Заручитесь поддержкой адвоката и свяжитесь с ним при первой возможности, в протоколе укажите, что вам отказали общение с вашим адвокатом и вы требуете встречи с защитником.