Можно ли работать в сфере торговли с мадотводом по беременности?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Особенности условий труда беременных женщин

Женщины имеют равные права с мужчинами на труд, но требования к условиям и видам труда женщин должны корректироваться с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма. Необходимо помнить, что требования к условиям труда делятся на две группы: требования, распространяющиеся на всех женщин и требования, распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имеющих малолетних детей.

По отношению ко всем женщинам действуют следующие нормы: ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию,

При проектировании производственных объектов, где будет использоваться труд женщин, необходимо предусматривать санитарно - бытовые помещения, специализированные комнаты медицинской профилактики, социально-трудовой реабилитации и оздоровительного назначения.

Гигиеническими требованиями установлены допустимые нормы трудовой нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. При чередовании с другой работой до 2 - х раз в час эта норма составляет 10 кг. Если же подъем и перемещение тяжестей выполняется постоянно в течение рабочей смены – 7 кг. (в массу поднимаемого и перемещаемого груза входит и масса упаковок) и др.

По отношению к беременным женщинам действуют следующие нормы: не допускается привлекать беременных женщин к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также направлять в командировки, беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°.

Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно - эмоциональным напряжением.

Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

При оценке параметров производственной среды на рабочих местах беременных следует руководствоваться гигиеническими показателями оптимальных условий производственной среды.

Беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35°С.

Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке и запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.).

На основании медицинских заключений беременным женщинам могут быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания, а также осуществляется их перевод на более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу.

На сегодняшний день для многих промышленных предприятий области, особенно для микропредприятий и предприятий малого бизнеса, организация рабочих мест для беременных женщин для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию (оборудование специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье, столом с выемкой) является актуальной и гигиенически значимой для предприятия.

Далеко не все предприятия Еврейской автономной области выполняют требования санитарного законодательства в области обеспечения надлежащих условий труда для работающих беременных женщин, особенно часто возникает проблема в решении перевода беременных женщин на более легкую работу на производстве, в том числе и в офисных помещениях (работы с ПЭВМ).

Бывает такая ситуация на производстве, что беременную женщину нельзя вообще использовать из-за неблагоприятных производственных факторов ни на какой более легкой работе на данном производстве, а надо обеспечить ей легкую работу в другом месте и как правило, работодатель в подобных случаях не организовывает специальные участки работ.

Обязанности по организации рабочих мест для беременных женщин полностью возлагаются на руководителя, независимо от форм собственности.

Ответственность за невыполнение требований санитарного законодательства в части соблюдения гигиенических требований к условиям работы беременных женщин на производстве предусмотрена статьей 6.3. КоАП РФ.