Как закрыть долг по квартире при использовании материнского капитала?

• г. Томск

Такой вопрос. Хотим взять квартиру под мат капитал, но у нее долг 200 тысяч. После сделки сумма поступит на счет продавца. Но, нет гарантии, что они погасят долг. Как юридически это сделать, чтобы банк списал долг и выдал им оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы банк списал долг-это только с банком договариваться.

При задолженности по комм. Услугам - никакой сделки не будет...

НО возможно заключить предварительный договор (его составление - платно)

Здравствуйте Елена

На самом деле обязанность оплатить долг лежит во-первых на том, кто его допустил. Если вы приобретете квартиру, именно с даты заключения сделки вы будучи собственником, несете бремя содержания имущества. Или договоритесь о передаче задатка в размере долга, который продавец направит на погашение этого долга, далее заключайте сделку, - как вариант.

Вам - никак. Это взаимоотношения банка и продавца, Вы в этом обязательстве не участвуете. А так - просто: в договоре продавца с банком было вписано условие, что при просрочке платежа с их стороны - банк имеет право удержать сумму платежа с любого из их счетов в этом банке - тогда вполне правомерно удержат. Правда, согласие (акцепт) на это - они просто дали, подписав такое условие.

С долгами по коммуналке сделку просто не зарегистрируют.

Оформляйте предварительный договор и задаток на сумму долга.

Берите продавца за руку и идите с ним гасить коммуналку.

Либо ищите другую квартиру.