Коронавирус в коммуналке - кто виноват и чья ответственность?

• г. Москва

Я с сыном проживаю в коммунальной квартире. Сын заразился коронавирусом. Мы сразу вызвали врача на дом и у него взяли ПЦР тест. Он оказался положительным. На телефон установили социальный мониторинг. Сын режим самоизоляции не нарушал. Принимал пищу в комнате, но выходил в МОП в туалет и помыться. В это же время заболели и соседи, но они сразу не самоизолировались, продолжали выходить на улицу вместе с сильно кашляющим ребенком и по магазинам. ПЦР тест сдали только через 1,5 недели, когда им совсем стало плохо. На всякий случай я тоже сдала ПЦР тест через пять дней после начала заболевания у сына, вызвав врача на дом. Он оказался отрицательным. Я привитая. Сейчас больная соседка обвиняет моего сына, что тот заразил ее коронавирусом. Имея на руках положительный ПЦР тест, она готовит пищу на общей кухне, общается с четырьмя родственниками, заходит в ванную комнату, когда я там развешиваю белье, ходит из комнаты в комнату. Могут ли моего сына привлечь к уголовной ответственности? Он недееспособный, у него умственная отсталость. Могут ли привлечь к уголовной ответственности меня? Я две недели, пока болел сын, ухаживала за ним, готовила для него пищу (ПЦР тест у меня был отрицательным, я привита, меня врачи на карантин не сажали). Работала удаленно из дома.

Ответы на вопрос (8):

Нет не докажут причинно следственную связь.