Как не потерять годовой бонус при смене работы до 10 января?

• г. Москва

Интересует вопрос, нужно уволиться, чтобы на другую работу выйти уже 10/01. Когда лучше написать заявление, чтобы не потерять выплату годового бонуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сам факт увольнения не лишает Вас права на получение премии, начисленной после увольнения, но за период работы у работодателя (письмо Минфина РФ от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294 и письмо УФНС по Москве от 05.05.2005 № 20-12/32623,). Поэтому, несмотря на наличие в ТК РФ (ст. 140) условия о том, что полный расчет при увольнении делается в день этого события, премия уволенному, если у него есть право на ее получение, может быть выплачена.

Обязательными условиями для начисления такой премии будут:

- Факт работы уволенного в периоде, за который начислена премия.

- Выполнение уволенным всех необходимых показателей, предусмотренных нормативным актом о премировании, для обоснованного начисления ему премии.

- Отсутствие в нормативном акте о премировании условия о неначислении премии увольняющимся в периоде премирования

Последнее условие спорное и оспоримо в суде.

Кроме того, необходимо обратить внимание на положение об оплате труда, приказа о премировании и т.д., что есть в Вашей организации. В данном документе может присутствовать пункт о том, что годовая премия не выплачивается сотрудникам после увольнения до окончания периода.

Согласно трудовому законодательству компенсационные выплаты после увольнения работника представляют для него большой интерес. При увольнении по собственному желанию: если человек хорошо трудился, не имел замечаний и штрафов, годовое вознаграждение начисляется независимо от того, уволился он или нет.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом.

В случае если "годовой бонус" предусмотрен на Вашем предприятии локальными нормативными актами, то целесообразнее подать заявление об увольнении с прежнего месту работы не позднее 24 декабря 2021 г., либо уволится по соглашению сторон.