Наследство и долги по алиментам - что наследует дочь после смерти отца в разводе?

• г. Томск

Умер отец моей дочери. В разводе 15 лет. После него остался дом. А так же есть долги по алиментам другим детям. Может ли дочь открыть наследственное дело? И навесят ли на неё долги по алиментам, если производство закрыть в связи со смертью. Так же добавлю, что нет свидетельства о смерти на руках.

Ответы на вопрос (3):

Дубликат свидетельства смерти или выписку из книги регистрации актов гражданского состояния можно получить в органах ЗАГС, без этих документов в наследство не вступишь. Ваша дочь имеет право на принятие наследства вместе с остальными детьми умершего, его супругой и родителями. Наследственное дело открывает нотариус по месту открытия наследства (как правило по месту смерти), к которому обратился первым один из наследников. Возможно дело уже открыто другими наследниками. Долги наследодателя подлежат разделу пропорционально доле принятого наследства, но не более его стоимости. Думаю, что если дети от второго брака отца вступят в наследство, то про долги по алиментам не забудут.

Добрый день! Согласно статьи 1175 Гражданского

Кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если дочь принимает наследство от отца, то она принимает на себя и его долги.

Дочь может вступить в право наследования, при этом долги по алиментам на неё не переходят, они аннулируются просто.