Мой ребенок порвал одежду одноклассника - должен ли я ее починить?

• г. Самара

Мой ребёнок случайно порвал жилетку одного из одноклассников, когда на него нападали двое. Теперь родители одноклассника просят привести её в нормальный вид. Обязана ли я это делать?

Ответы на вопрос (1):

Из Постановления Пленума ВС РФ №19:

"12. При посягательстве нескольких лиц обороняющееся лицо вправе применить к любому из посягающих такие меры защиты, которые определяются характером и опасностью действий всей группы." Так что Вы не обязаны приводить порванную жилетку в нормальный вид, а можете потребовать от классного руководителя учеников-хулиганов провести с ними и их родителями беседу о недопустимости такого поведения в обществе и в школе.