Как отозвать свое согласие на должность и дополнительное соглашение - есть ли сроки?

• г. Москва

Получила уведомление о сокращении должности.

Новое штатное расписание вступает в силу с 01.01.2022.

В ноябре попросили подписать согласие на должность.

Далее принесли дополнительное соглашение, которое вступает в силу с 01.01.2022

Ситуация изменилась и я хочу отозвать свое согласие, а также дополнительное соглашение. Могу ли я это сделать и есть ли какой - то срок? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы хотите уйти по сокращению?

Здравствуйте, уважаемая Гуля!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если это действительно ваш Работодатель проводит сокращение численности или штата работников на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то в этом случае Работодатель это делать должен с соблюдением положений стаей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться. Более подробно об этом можно ознакомиться вот здесь

Подробнее ➤

Во-вторых, согласно статье 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть, Вы вправе до окончания даты, указанной в уведомлении о сокращении вашей должности, отозвать согласие на перевод на другую должность.

В-третьих, при этом Вам нужно основательно разобраться с учетом вышеуказанных статьей ТК РФ и письменного уведомления работодателя, что происходит в этой организации с вашей должностью. Многие при этом путают сокращение численности или штата с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ), так как и в первом случае, и во втором случае Работодатель обязан не менее чем за 2 месяца письменно уведомить работника и предложить ему другую вакантную должность. А далее уже эти два вопроса трудовых регулируются совершенно по-разному.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на конкретные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.