Меня интересует какие выплаты мне полагаются и могу ли я написать заявление сегодня и не отрабатывать ни дня.

• г. Рязань

Я работаю на руководящей должности, с ноября у нас на предприятии вступает в силу новое штатное расписание. Меня уведомили о сокращении моей должности за два месяца, я подписала только уведомление. Другую должность (не руководящую) мне предложили только на словах. Теперь я хочу уволиться по сокращению досрочно. До начала действия нового штатного расписания остается три недели, док-т о согласии на другую должность я никакой не подписывала. Меня интересует какие выплаты мне полагаются и могу ли я написать заявление сегодня и не отрабатывать ни дня.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе уволиться по сокращению до окончания 2-месячного срока, в этом случае Вам обязаны выплатить выходное пособие за месяц (общее) и дополнительно 2-месячную компенсацию.

Досрочно по сокращению штата можно уволиться если есть предложение работодателя.

Не ваша инициатива, а наоборот - инициатива работодателя и ваше согласие.

ТК РФ - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).