Отказ в строительстве жилого дома из-за технической ошибки в выписке ЕГРН

• г. Казань

Недавно приобрел участок ИЖС. Все как положено зарегистрировал покупку в россестре, получил выписку ЕГРН. В ней я указан как собственник и правообладатель. Планирую строить дом, но в управлении градостроительства мне отказали в разрешении на строительство жилого дома, что якобы у меня на это нет прав, потому что я не единственный собственник. Я в шоке... как, откуда и почему? Мне пояснили, что в расширенной выписке, которую запрашивало управление градостроительства есть пункт особые отметки, где присутствуют родственники продавца в долевой собственности! Я написал заявление в росеестр на исправление технической ошибки, получил официальный отказ. Сведения ЕГРН соответствуют правоустанавливающим документам! Я ничего не понимаю. Купил участок у единственного собственника. Один продавец и я один покупатель и я единственный собственник и в моей выписке никаких особых отметок нет. При этом разрешение на строительство мне не дают. Как с этим быть? Как убрать особые отметки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Получите расширенную выписку из ЕГРН, и уже от нее придется "танцевать".

Обжалуйте отказ в суде. По судебному решению Росреестр уберёт отметки.

Добрый день, Дамир.

Смотрите раздел 2 вашей выписки из ЕГРН, кто указан правообладателем, именно эта информация является достоверной, все остальное ложь местных чиновников! Пусть дают официальный ответ.

Кроме того, в настоящее время разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется. Такое строительство осуществляется в уведомительном порядке (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

Для этого вы обращаетесь в МФЦ и подаете в адрес управления архитектуры уведомление о планируемых строительстве с приложением документов, перечень которых вам дадут в МФЦ (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ).

Согласно ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ Орган местного самоуправления в течение семи проверяет ваши документы.

По истечении указанного срока вам будет направлено уведомление либо о соответствии параметров вашего объекта индивидуального жилищного строительства установленным требованиям и допустимости его размещения на земельном участке либо о несоответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным требованиям и недопустимости его размещения (ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ).

Соответственно, от того какое уведомление вы получите зависит можно или нет начинать строительство (ч. 13 ст. 51.1 ГрК).