Каковы права мамы и брата при продаже квартиры, подаренной отцом?

• г. Уфа

Вопрос по договору дарения. Несколько лет назад отец подарил мне одному квартиру, в которой он был единственным собственником. В договоре дарения есть запись, что в указанной квартире проживают и зарегистрированы вместе со мной мама и брат, и что они сохраняют право проживания до добровольного снятия с регистрации. Сейчас мы все снялись с прописки из этой квартиры и прописаны в других местах. Сейчас я решил ее продать квартиру, нашелся покупатель, и они заказали юридическую проверку квартиры, и в отчёте всплыла вот эта запись, и мне говорят, что мои мама и брат имеют право в любой момент занять жилплощадь и вообще имеют право как либо претендовать на квартиру даже после продажи, если не напишут что-то типа отказной. Отсюда вопрос, это действительно так? В интернете не нашел ответ именно на такую ситуацию, может быть не правильно искал. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Именно так: от них требуется у нотариуса оформить согласие на продажу.

Исходя из судебной практики, такая ситуация возможна лишь в единственном случае: если при приватизации жилого помещения были нарушены права зарегистрированных в нем лиц.

У вас, как я понял, другая ситуация.

Удачи.

Это не так. Они ж снялись с учёта. И выехали. А потому утратили право пользования.

Ерунду написали. Значит больше писать нечего было. Е.

Уточните: мать и брат отказались от приватизации этого жилья в пользу отца? Если так, то при выписке они утратили право пользования этим жильем. Вся информация по объекту есть в расширенной Выписке ЕГРН на квартиру, лица, имеющие право проживания (без прав владения)-должны быть там отражены.