Как снять деньги, полученные после продажи участка на счёт несовершеннолетнего ребёнка?
199₽ VIP

• г. Тюмень

После продажи участка, положили на счёт несовершеннолетнего ребёнка деньги. Ребёнок проживает с мамой в квартире, в которой имеет долю. Уже сделали ремонт в ванной, туалете и коридоре. Договора нет на выполнение работ, но есть все чеки и накладные на мое имя. Можно ли подать все эти документы в орган опеки, чтобы снять эти деньги, или это надо было делать до ремонта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Сейчас уже поздновато, т.к. органы опеки и попечительства могут не усмотреть оснований для разрешения (ст.37 ГК РФ) траты средств несовершеннолетнего на произведение ремонтных работ, да еще и без договора. Для опеки нужны основания, как минимум подтверждающий договор, который будет заключен после получения разрешения, чтобы использовать средства несовершеннолетнего. А так скорее всего получите отказ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). В свою ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что опекун или попечитель (в Вашем случае родитель) распоряжается доходами подопечного (в Вашем случае ребенка), в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Каждая операция по снятию денежных средство со счета несовершеннолетнего должна быть предварительно согласована с органами опеки и попечительства по месту постоянного проживания ребенка (получение предварительного разрешения по аналогии с уже совершенной Вами сделкой по продаже квартиры, собственником которой был ребенок). Для получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства Вы должны будете обосновать необходимость снятия средств, они проверять ее на соответствие интересам самого ребенка и могут дать согласие либо отказать в снятие денежных средств. Если органы опеки дает согласие Вы потом должны будете подтвердить целевое расходование денежных средств (т.е. предоставить чеки, что деньги были потрачены непосредственно на запрашиваемые товары, услуги).

На данный момент, Вам необходимо было это сделать до ремонта, но сейчас именно чтобы купить мебель Вы можете обратиться в органы опеки.

Здравствуйте, Наталья! Когда деньги зачисляются на счет ребенка от продажи имущества, предполагается что данные денежные средства будут потрачены также на приобретение недвижимости. Все согласия получаются до совершения сделки. Возместить Ваши расходы на ремонт за счет денежных средств ребенка не возможно.

Если родители намерены совершить сделки с имуществом своих несовершеннолетних детей, они должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на сделку (например, если речь идёт об отчуждении жилья, распоряжении денежным вкладом и т. д.).

По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.

Как следует из п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, доходы, причитающиеся ребенку от управления его имуществом, расходуются исключительно в интересах несовершеннолетнего, а порядок управления имуществом определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Следовательно, Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» определяет порядок управления (распоряжения) имуществом всех категорий несовершеннолетних детей — как подопечных, так и имеющих родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ — 48, органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных (из смысла ст. 37 Гражданского кодекса РФ — и детей, имеющих родителей).

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства (либо мотивированный отказ) предоставляется заявителю в письменной форме (п. 3 ст. 21 ФЗ — 48).