Могут ли выпустить из сизо без суда? Либо только через суд?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, только по решению суда исключительно.

Здравствуйте. Следователь может выпустить, НО ЭТО БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО... Если только следователь не подготовит ходатайство перед судом об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, но это из области фантастики.

Заключение под стражу (содержание в СИЗО) не может превышать более 2-х месяцев с момента заключения, на практике — далее следствие будет продлевать данные сроки через суд (суд будет рассматривать ходатайство о продлении сроков содержания под стражей).

Основные критерии, которыми руководствуются суды при применении (и продлении) данной меры (СИЗО):

— лицо может скрыться от органов предварительного расследования и/или суда;

— лицо может препятствовать производству по уголовному делу в виде давления на свидетелей и потерпевших, уничтожения или фальсификации доказательств, иных действий;

— лицо может продолжить заниматься преступной деятельностью (самая частая формулировка);...

Ссылка pravoved.ru

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.