Невыполнение призыва - что делать, если не пришла повестка и возникают проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Здрасьте мне не приходила в призыве зимнем повестка, но говорят что дело отдадут в следственный комитет, а я им говорю пусть приносят домой я их жду, на что они отвечают сам приходи! И мы не обязаны жить возле твоей двери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дадите объяснение в Следственный комитет.

Здравствуйте, Мехди.

С одной стороны, вы правы, настаивая на том, что военкомат обязан вручить вам повестку лично под роспись, и только после этого в силу ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" у вас возникает обязанность получить повестку и явиться в военкомат.

С другой стороны, я всегда советую призывникам, во-первых, не накалять отношения с военкоматом на ровном месте, поскольку рано или поздно, но явиться туда все же придется. И кто знает, как сложится этот визит и на чьей стороне будут преимущества. Я ни в коем случае не призываю во всем и всегда уступать военкомату, но при этом не считаю правильным искусственно и беспричинно создавать себе помехи, которые потом придется с трудностями преодолевать.

С другой стороны, прежде, чем противиться явке в военкомат советую проанализировать отношения с военкоматом, поскольку вполне возможно, что у военкомата есть причины считать вас уклонистом.

А причины могут разными - начиная с фактического проживания по адресу, который вы не сообщили в военкомат, и заканчивая не уведомлением военкомата о новом месте работы или изменении семейного положения. Это всё является основанием для привлечения вас к административной ответственности и в конечном счете основанием для обвинения в уклонении от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий