Возврат денег за оплаченный месяц в детском саду - возможен ли при болезни?

• г. Кемерово

Хочу забрать документы из детского сада. Целый месяц у нас оплачен, но мы не ходили по причине болезни. Вернут ли нам деньги за эти дни?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, что в договоре есть условие о невозвратности денег по причине болезни. Но это неверно.

Условие о невозврате денежных средств по причине болезни противоречит требованиям ч. 2 ст. 781 ГК РФ, и в случае установления обстоятельств непосещения ребенком детского сада по уважительным причинам, суд обоснованно взыщет в пользу потребителя излишне уплаченные денежные суммы за непосещение детского сада, исходя из вышеприведенных требований гражданского законодательства и условий договора.

Если откажут в возврате, то обратитесь в Роспотребнадзор.

НЕТ НЕ ВЕРНУТ, это не вина ДОУ.