Можно ли уменьшить насчитанный долг по алиментам из-за болезни и увольнения из работы?
199₽ VIP

• г. Харьков

Знакомый лежал в больнице 4 раза и 1 раз с ковидом, с августа не платил алименты, с работы уволили, алименты немножко старался платить, можно ли уменьшыть насчитанный долг по причине того что он лежал в больницах?

Ответы на вопрос (4):

1. Скажите знакомому, что этот вопрос решается судом согласно ст. 119 СК РФ.

2. И пусть копии документов о нетрудоспособности с собой в суд возьмет.

Удачи.

Здравствуйте, это возможно, знакомому нужно брать выписной эпикриз из больницы и писать иск в суд, вынесший ранее решение о назначении алиментов об освобождении от части долга по алиментам

согласно ст 197 Семейного Кодекса УКРАИНЫ

. По иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другим обстоятельством, что имеет существенное значение.

Анна, Доброго дня.

Вы спрашиваете по территории Украины и по праву Украины?

В таком случае Правовое основание это статья 197 Семейного Кодекса Украины

2. По иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другим обстоятельством, что имеет существенное значение.

Подробнее: https://urst.com.ua/ru/sku/st-197

Вам в таком случае надо в отдельном иске просить суд об освобождении от уплаты алиментов, приложив к иску доказательства - выписку из истории болезни, больничный лист

Данный вопрос рассматривается судом, суд может отказать, у Вас же есть право обжаловать решение суда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Выплату алиментов и задолженности по ним можно реструктурировать.

Для этого ему придется обратиться в суд, который на основании п.2 ст. 114 Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов СК РФ

вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Для этого подготовьте исковое заявление, в которое надо включить:

1. Сведения об ответчике

2. Обстоятельства дела, основания, по которым плательщик алиментов подлежит освобождению от уплаты задолженности по алиментам, и доказательства, подтверждающие эти основания.

3. Цена иска, определяемая исходя из размера задолженности, об освобождении от которой заявлен иск.

4.Сведения о предпринятых сторонами действиях, направленных на примирение, если такие действия пред.

Перечень прилагаемых к заявлению документов.

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (при наличии представителя);

4) копии постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам для лиц, участвующих в деле;

5) документы, подтверждающие совершение сторонами действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

6) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

При подаче плательщиком алиментов иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам госпошлина уплачивается им в размере, который зависит от цены иска.

Подробнее ➤

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!