Конфликт в СНТ - кому принадлежит труба и может ли председатель насильно разрешить ее открытие?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, когда мы преобрели участок в СНТ то при закладывания фундамента обнаружили трубу, которая проходит под дорогой между нами и соседкой. Соседка в свою очередь весной через эту трубку выкачивает воду насосом со своего участка к нам на участок. Мы заложили эту трубу. Так как её вода поступает к нам в подпол и вообще в дальнейшем будет отмывать фундамент. Председатель просит нас открыть эту трубу и хочет поставить там какой-то поворот и вывести на другой участок. На не хотелось бы чтобы на нашем участке производилась какие либо работы. И вообще мы не хотим открывать эту трубу. Кто из нас прав? Имеет ли право председатель заставить нас открыть трубу?

Ответы на вопрос (2):

Ваш участок вы не обязаны предоставлять для канализации соседа! Решения председателя могут регулироваться и подкрепляться собранием снт, но это в случаях необходимых всему снт! Пример-прокладка по участку поливной системы массива! По описанному у вас не такой случай!

Земля и все что находится на земле с момента перехода в вашу собственность становится вашей, поэтому вы вправе не давать разрешение на эксплуатацию трубы.