Как оформить перенос или продление отпуска для ликвидатора Чернобыльской катастрофы, находящегося на больничном?

• г. Волгоград

Во время дополнительного отпуска (14 дней чернобыль ликвидатор), попал на больничный. Отпуск оплачивает пенсионный фонд мвд. Как оформляется перенос или продление

Отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в поликлинику МВД, где вы закреплены и оформляйте больничный, после чего в кадры несите справку о том, что вы болели. По идеи вам обязаны продлить отпуск.

Продляется автоматически на время больничного.

Если сотрудник органов внутренних дел в период отпуска заболел, правомерно ли продление отпуска на время болезни?

Продление основного отпуска или дополнительного отпуска регламентировано ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одним из оснований переноса или продления предоставленного сотруднику органов внутренних дел основного отпуска или дополнительного отпуска на другой срок является временная нетрудоспособность сотрудника. В данном случае предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

При этом, часть 1 статьи 59 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предполагает обязанности работодателя во всех без исключения случаях продлить основной отпуск сотруднику, отпуск может быть и перенесен на другой срок, определяемый руководителем.