Продлевают ли чернобыльский отпуск по больничному.

• г. Тула

Продлевают ли чернобыльский отпуск по больничному.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Согласно ст.124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС положен дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск в размере - 14 календарных дней (п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Если вы хотите, чтобы ваш отпуск был продлен, а не перенесен на другой срок, в связи с больничным, вам, необходимо уведомить работодателя о желании продлить свой отпуск.