Как сделать одного собственника квартиры 1 при наличии долей детей и квартиры 2 в единоличной собственности дедушки?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Есть квартира 1 - доли распределены отец, мать, сын, дочь, доли детей образованы маткапиталом и очень незначительны.

Есть квартира 2 - единоличная собственность дедушки детей.

Задача вывести доли детей и кв. 1 и сформировать одного собственника в виде мамы детей.

Опека на предварительной консультации сказали, что не против подарка долей от дедушки внукам.

А как быть дальше? Есть ли законные способы, чтобы мама стала единственным владельцем кв. 1?

Смогут ли дети когда вырастут оспорить этот способ и сказать что мы хотим доли в кв. 1?

По сути хотим сделать мену между дедушкой и внуками но это запрещено с. 37 ГК.

Как же быть в такой тупиковой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Да если вырастут они уже будут распоряжаться всей долей.

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Добрый день! Предложенную вами схему практически невозможно реализовать до совершеннолетия детей. Даже если дедушка подарит детям доли в квартире 2, они останутся владельцами долей в квартире 1 и не смогут передать свои доли матери в силу запрета ст. 37 ГК РФ. Есть вариант только после дарения долей детям в квартире 2 получить согласие органа опеки и продавать всю квартиру 1 посторонним лицам, а затем матери покупать новую квартиру уже только на свое имя, но имейте в виду, что денежные суммы, полученные от продажи детских долей, будут размещены на спецсчетах в Сбербанке и распоряжаться ими родители смогут только с согласия органа опеки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман, на ваши вопросы будут следующие ответы: 1) Вам же в органе опеки сказали, что они не против отчуждения долей, принадлежащим детям в квартире 1, если со стороны деда будет его доля передана детям, вот и заключайте договор дарения ст.572 ГК РФ доли деда детям затем доли детей в квартире 1 дарите матери, представителем детей при оформлении договора дарения при этом будет выступать отец детей. Отец также может подарить свою долю жене и она станет единственной владелицей квартиры;

2) Дети, когда вырастут уже не смогут оспорить эти сделки, поскольку для этого нет никаких правовых оснований;

3) Кто Вам сказал, что ст. 37 ГК РФ запрещает заключить договор мены между дедом и детьми, за которых будет действовать один из родителей ст.567 ГК РФ. Ничего подобного возможно заключить такой договор с разрешения органа

опеки;

4) Вовсе у Вас не тупиковая ситуация ее можно разрешить заключив либо 2 договора дарения, либо договор мены, но обязательно будет получить разрешение органа опеки. Удачи Вам в решении вопроса.

.То что опека не против дарения ст 572 ГК РФ долей от дедушки внукам не решает вашу задачу. Опека конечно на этот счет ни каких возражений не имеет. От такого дарения дети не перестанут быть собственниками долей в квартире №1. Получается что у детей будут доли и в квартире №1 и в квартире №2 Спрашивается: почему здесь опека должна быть против? Конечно нет.

2. Задача то здесь в другом: получить разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ. на отчуждение долей детей в квартире №1 Ваша задача может быть решена только при условии, что опека даст разрешение на продажу квартиры №1 при условии выделения долей детям в квартире №2 Опека ни когда не даст разрешение на дарение долей детей матери- потому что это прямо запрещено пунктом 3 статьи 37 ГК РФ.

Здравствуйте Роман

Так как опека не против, то совершайте обмен квартирами

в результате, чего получиться, что единоличным собственником 1 к кв купленной на материнский капитал станет дедушка, который в последствие может с матерью детей заключить договор дарения квартиры

При этом сделка по обмену подлежит нотариальному удостоверению в соответтвии с п.2 ст. 54

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Оспорить дети сделку не могут в случае отсутствия нарушения их прав на долю (а в вашем случае вы же предоставите соразмерные доли) в жилье деда, то нет нарушения.

Главное, чтобы после обмена дедушка был согласен на заключение договора дарения. При этом получиться, что 1 к.кв. перейдет в собственность матери детей в единоличную собственность. А свою долю она может в свою очередь подарить деду, а дед останется проживать там где проживал.