Новый председатель СНТ хочет отключить колонку зимой, игнорируя мнение жителей - законно ли это?

• г. Красноярск

Живу в СНТ, водопровод только летний, зимой пользуюсь колонкой что расположена недалеко от дома. Все ей пользуются, кто живёт постоянно и кто приезжает на выходные. Новый председатель хочет на зиму отключить колонку, мотивируя тем, что зимой ей пользуются мало людей, игнорируя мнение тех, кто пользуется. Законно ли это? Другого источника воды зимой нет.

Ответы на вопрос (3):

Это самоуправство. Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день!

Нет, незаконно. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

Здравствуйте. Данные вопросы должны решаться на общем собрании. Смотрите устав СНТ. Кроме того, выясните у председателя причину отключения колонки. Чем она ему мешает в зимнее время?

Все члены СНТ имеют право пользоваться имуществом СНТ. В случае чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру.