Новый председатель СНТ хочет отключить колонку зимой, игнорируя мнение жителей - законно ли это?

• г. Красноярск

Живу в СНТ, водопровод только летний, зимой пользуюсь колонкой что расположена недалеко от дома. Все ей пользуются, кто живёт постоянно и кто приезжает на выходные. Новый председатель хочет на зиму отключить колонку, мотивируя тем, что зимой ей пользуются мало людей, игнорируя мнение тех, кто пользуется. Законно ли это? Другого источника воды зимой нет.

Ответы на вопрос (3):

Это самоуправство. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, незаконно. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данные вопросы должны решаться на общем собрании. Смотрите устав СНТ. Кроме того, выясните у председателя причину отключения колонки. Чем она ему мешает в зимнее время?

Все члены СНТ имеют право пользоваться имуществом СНТ. В случае чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ. В этом году мы решили провести водопровод (несколько участков). Подскажите как грамотно это сделать, т.к. консультировалась у 2 юристов и получила разные ответы. Как я понимаю этот водопровод будет являться нашей собственностью (тех, кто его проводит), но трубы идут по территории СНТ. Чьей собственностью они будут и какие необходимо оформить документы с СНТ.

Имеет ли право председатель СНТ по решению общего собрания обрезать воду садоводам ссылаясь что должна быть произведена оплата членских взносов до 10.05.2017. за 2017 год, Нас никто не уведомил о новшествах в СНТ, На доске было опубликованно решение собрания, где мелким шрифтом мы прочитали об изменениях.

На моей территории находится колодец, соседям хочу запретить им пользоваться т.к. отношение с ними ужасные. Они портят моё имущество, которое находится на моём участке. Похорошему они не понимают.

Здравие, господа! У меня в 1 метре от забора стоит общественная колонка, и колодец соседа, где у него врезка в эту колонку. Но я колонкой не пользуюсь, у меня вода в доме. Пользуется 1-2 человка. Все заросло крапивой, бросают мусор, окурки! НО! колонка в той зоне-(6 метров) которую я должна содержать в чистоте, но на этой территории колонка и колодец - не моя, а публичная! Дом и мой забор построены на 10 лет раньше колонки! Кто должен убирать мусор, косить траву.? Водоканал и сосед или Я?Ремонт колонки производит водоканал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение