Кабельщик-спайщик с опытом работы в нефтехимическом производстве может уйти на пенсию по льготной категории сетки 2 после 10 лет стажа - права и условия.

• г. Самара

Профссия кабельщик-спайщик. Стаж работы 10 лет и 7 месяцев. Из этих 10 лет проработал 4 года кабельщиком спайщиком на предприятии нефтехимической промышленности. Имею ли я право уйти на пенсию по льготной котегории сетки 2.

Ответы на вопрос (2):

4 года льготной работы не дают право на досрочную пенсию.

Кроме того, если ваш общий стаж 10 лет, то вы не только на досрочную пенсию не сможете выйти, но и на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста.

Дорабатывайте стаж для пенсии и увеличивайте пенсионные баллы.

Не менее 6 лет 3 мес. - возраст выхода на пенсию в 58 лет.

4 года - мало.