Закон о сохранении прожиточного минимума должника - как сохранить его, если взыскатель обратился напрямую?

• г. Краснодар

Вот с 1 февраля должен вступить в силу закон о сохранении прожиточного минимума должника, как звезде пишут, что должник должен будет обратиться к приставу и написать заявление, а вот если взыскатель обратился на прямую в пегсиогный фонд или в банк, в обход приставов, как в этом случае должник сможет сохранить свой прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не пенсионер, то с заявлением обращаетесь в пенсионный. В отношении пенсионеров идет другая система взыскания с 01.01.2021 г.