Как расстаться спокойно и сохранить права на ребенка в сложной семейной ситуации

• г. Краснодар

Официальный брак длится 3 месяца, жив 5 м с родителями мужа и его сестрой. Я в положении узнала, что сестра мужа 38 лет больна вич-инфекцией. Мать муда вынуждала меня оформить кредит, чтобы улучшить жилищные условия в доме. Я не со 6 оасилась начался скандал и придирки со стороны свекрови и его сестры, я высуазала всё, муж вышел из комнаты и сказал собирай вещи и уходи, при этом знал о моем положении. Начал угрожать мне. Поначалу хотел подать на развод, а теперь ждет рождения ребенка, чтобы претендовать на фин. помощь от государства, в также хочет забрать ребенка. При всём при этом мы уже больше месяца не видились друг с другом, на контакт по телефону не выходил. Как спокойно развестись, чтобы он не претендовал на ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Только с юристом в суде.

При разводе определить место жительства ребенка с матерью сразу.

Развод:

Расторжение брака во время беременности, а также после рождения ребенка, возможно только по обоюдному согласию или инициативе жены.

Если у пары фактически нет общих детей (если жена пока еще только беременна), то при согласии обоих супругов на расторжение брака, проще и быстрее всего осуществить процедуру через ЗАГС.

Если муж не согласен - в суд. В исковом изложить всю ситууацию, как есть.

Для расторжения брака нужно обращаться к мировому судье по месту жительства мужа (ст 28 ГПК РФ).

- вы можете подать в суд заявление и взыскать с мужа алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-лет в размере прожиточного минимума на взрослого - около 12 000 руб.;

+ взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 части его доходов или в твердой денежной сумме (прожиточный минимума на ребенка около 11 000 руб. ежемесячно);

- если не платит, написать судебному приставу о привлечении его к административной ответственности, затем - к уголовной;

- ребенка у вас никто не заберет;