Каковы права наследников при продаже приватизированной квартиры с умершим собственником?

• г. Пенза

Квартира приватизирована на 2 человек, один собственник умер, могут ли без согласия одного из собственников продать жилье наследники?

Ответы на вопрос (5):

Нет, согласие оставшегося собственника обязательно.

Удачи.

Сначала пусть вступят в наследство. Могут продать только с учетом правил продажи долей-сначала предложить выкупить второму сособственнику, и только если он откажется - то продать третьим лицам, но не ниже стоимости что была в предложении (оферте) направленной сособственнику.

"Подводный камень" - то, что могут без согласия подарить (скрытая форма купли-продажи) и это оспоримая сделка.

Могут. Но перед продажей нужно предложить выкупить долю другому собственнику. Если он откажется, либо не ответит, то можно будет продать любому третьему лицу. Но по стоимости, по которой предложили выкупить ему.

Здравствуйте, Екатерина Эдуардовна.

СМ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т.о.,

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (приватизация в общую долевую собственность), осуществляется только по согласованию со всеми участниками собственности; при этом, сохраняется преимущественное право покупки продаваемой доли у сособственника.

С уважением.

Могут продать по ст.250 ГК РФ свои доли.