Как исправить ошибки в договоре мены и вступить в наследство - опыт несовершеннолетней дочери.

• г. Красноярск

Нашли ошибки в договоре мены. У мамы ошибка в имени. У меня как несовершеннолетний ребёнок. Был когда то. В 95 г. В договоре ошибка в отчестве. Съездила в нотариальную контору сказали нужно заявление в суд подавать. И обратится к юристу. Сходила я к юристу. Нужно ещё заявления подавать чтоб вступать в доли отца и брата. Так как спустя 6 месяцев после смерти мама не обращалась. И длится это 26 лет. Не знаю куда идти с чего начать. Чтоб квартиру ещё и переоформить. Юрист запросил большую сумму что мне под силу. Хочу начать с ошибок в договоре. И чтоб мама вступила в доли. А там дальше заняться переоформлением квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать иск в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении юрфакта и далее признавать право собственности на квартиру и к нотариусу больше не нужно будет идти. Я вам сейчас напишу личное сообщение с суммой за иск, прочтите.

Добрый день! Вы можете объединить исковые требования об устранении ошибок с требованиями о признании права собственности в порядке наследования. Нужно грамотно составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие факты родства с умершими отцом и братом, и документы на право собственности, все это соответственно направить в суд с соблюдением процедуры, установленной в ст. 131 ГПК РФ.

Начинать надо с консультации, возможно и сами дальше разберётесь. Документы в электронном виде у Вас имеются?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Александра! Мама, как я понимаю, жива. Если так, то порядок действий Вы наметили правильный: сначала признать за мамой право собственности на доли, решить вопрос с ошибкой в написании имени и только после этого переоформлять квартиру.

Попутно такой вопрос: договор мены был зарегистрирован в БТИ, есть ли на экземпляре договора отметка об этом?

С уважением,