Нарушение ПДД на севере из-за метели - как подготовиться к суду и сохранить права водителя-грузчика

• г. Ханты-Мансийск

Живу на севере, ночью ехал за фурой была метель, в зоне действия запрещающего знака обогнал, сзади ехал авто ДПС, остановили меня и фуру, его оформили как свидетеля, в протоколе написал, что с погодными условиями не заметил запрещающий знак. Теперь, Всё им Объяснил, что права это мой основной источник дохода, работаю на грузовике, я под знак попался на личном автомобиле. Какие могу собрать документы, справки, чтобы в суде предоставить? Остаток долгов по кредитам и ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Не порадую вас ответом. Никакие документы не помогут, если нарушение зафиксировал наряд ДПС, а не камера. Штраф за обгон в неположенном месте устанавливается исходя из правил, предусмотренных ст. 12.15 КоАП. Неправомерный выезд на встречку карается постановлением на 5000 рублей или лишением прав сроком на 4-6 месяцев. За повторное правонарушение ВУ могут отобрать уже на год. Когда же обгон будет зафиксирован камерой, штраф составит 5000 рублей без лишения.

Муса, можете предоставить в ГИБДД ходатайство с места работы и положительную характеристику, справку о составе семьи, справку с банка о наличии кредитов. Статья 4.2. КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Удачи.