Начисление пособия при выходе в отпуск по уходу за ребенком после 3-летнего периода безработицы

• г. Астрахань

Моему второму ребенку 6 месяцев, я вышла на работу, отработав 1,5 месяца я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Как мне будут начислять пособие, если до этого 3 года официально не работала?

Ответы на вопрос (1):

3.2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

В период отпуска по уходу за ребенком работнику выплачивается соответствующее ежемесячное пособие. Статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) установлено, что такое пособие выплачивается со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статьей 11.2 Федерального закона N 255-ФЗ установлен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, который составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия. Особенности исчисления пособия установлены в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 01.03.2011).

Согласно ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить следующие документы:

- заявление о назначении пособия.

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход,

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.