Возможно ли подать иск о выплате недополученной зарплаты за 8 лет и восстановить срок давности в случае уважительных причин?

• г. Казань

Работодатель неправомерно занижал сумму зарплаты на протяжении 8 лет, могу я подать иск о выплате недополученной зарплаты за все 8 лет? Восстановит ли суд срок подачи иска по суммам по которым истёк срок давности в случае уважительных причин?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Предметом большинства индивидуальных трудовых споров между работниками и работодателями являются вопросы выплаты заработной платы, вознаграждений, надбавок, премий, компенсаций, процентов и других денежных выплат. Если вы все еще состоите в трудовых отношениях то попробовать стоит.