Как зарегистрировать автомобиль без предыдущего владельца в ПТС?

• г. Новосибирск

Смогу ли я поставить тс на учет, если последнего владельца у которого я купил тс нет в птс? У меня есть дкп с последним владельцем который не ставил тс на учет и копия дкп с последним владельцем по птс, так же в птс есть роспись последнего владельца по птс.

Ответы на вопрос (2):

Для полноценного совершения сделки покупателю необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Чтобы зарегистрировать авто, необходимо подготовить следующей пакет документов:

паспорт;

ПТС с подписью предыдущего владельца;

СТС;

оформленный и подписанный договор купли-продажи;

заявление на регистрацию машины.

Подать заявление можно через Госуслуги (чего греха таить, в большинстве городов на практике вас просто развернут при попытке прямого обращения в МРЭО ГИБДД).

В ДКП при постановке авто на учет должны быть подписи бывшего и нынешнего собственников ТС (продавца и покупателя). При этом, важно, чтобы продавцом в договоре выступало именно то лицо, на которое зарегистрирована машина по базе ГИБДД (именно в этом самый большой риск покупки автомобиля не у собственника).

Не владелец расписывается за владельца в ДКП

Если в договоре купли-продажи фигурирует подпись, отличная от таковой в ПТС, тогда вам не только не поставят машину на учёт, но и всю сделку возможно оспорить. При покупке необходимо убедиться, что подписи в ПТС и ДКП совпадают и принадлежат предыдущему хозяину машины либо лицу, имеющему генеральную доверенность на право продажи ТС.

Вам нужно найти хозяина авто чтобы у вас не было проблем и оформить все как следует.

Здравствуйте. Можете. Доказательством права собственности является договор купли-продажи, который не требуется где либо регистрировать. Подписали с бывшим собственником - все, Вы новый собственник. Регистрация в ГИБДД не имеет никакого отношения к праву собственности. И Вы, как новый собственник, имеете право внести сведения в реестр ГИБДД (поставить на учет).

Если потребуется помощь, обращайтесь.